歡迎光臨江蘇義行律師事務所網站!
您當前所在的位置 : 首頁 > 義行案例 > 義行案例
聯系我們

聯系我們

Contact us

咨詢電話:0516-83713999
微信:yixinglawyer
郵箱:[email protected]
地址:徐州市解放南路246號文峰大廈北樓14樓(原江蘇師范大學)
【義行案例集錦】 綜合計算工時制崗位是否需要支付法定休假日的加班費?
發布時間:2016-8-16 11:00:53                  點擊次數:878

【案情簡介】

20064月趙某到某通信運營公司話務員崗位工作,200711日趙某與某通信服務公司簽訂勞動合同書,2007521日趙某提出辭職,隨后即向徐州市勞動仲裁委員會申請仲裁,要求某通信運營公司支付自上班以來的加班公司6770.40元、法定休假日加班工資976.50元,經濟補償金1936.73元,另要求支付一個月的經濟補償金681元。

本案件經過開庭審理,徐州市勞動仲裁委員會認為:人工話務員崗位經過勞動部批準為綜合計算工時制,在一個綜合計算周期內總的工作時間未超過總的法定工作時間,無需支付法定休假日加班工資。趙某的法定節假日加班工資根據某通信運營公司提供的工作日志、加班費、夜班費發放表,證明已經在加班的次月及時支付了加班費。故依法駁回了趙某的申訴請求。

【爭議焦點】

趙某與電信公司是否存在勞動關系;

某通信運營公司是否拖欠趙某的加班工資。

【代理律師意見】

趙某與電信公司不存在勞動關系,其與某通信服務公司存在勞動合同關系,電信公司與某通信服務公司之間是委托代理關系。電信公司因為業務發展需要委托某通信服務公司代理相關電信業務,有雙方簽訂的《電信業務代理書》為證。趙某是某通信服務公司的員工,某通信服務公司是根據《電信業務代理書》安排趙某在電信公司人工話務員崗位工作的。

趙某所在的人工話務員崗位,是經過勞動部批準的實行綜合計算工時制的崗位。由于114等人工話務員崗位,要求每天24小時不間斷工作接聽電話,所以人工話務員崗位的特性,決定了其不能實行一般的八小時工作制。為此,原郵電部就全國郵電系統部分工作崗位實行綜合計算工時制特致函勞動部,勞動部于199583日以《關于對郵電企業部分工作崗位實行不定時工作制和綜合計算工時工作制的批復》,批準同意“人工話務員”實行綜合計算工時制。而根據《江蘇省工資支付條例》的規定,實行綜合計算工時制的,用人單位無需向休息日提供工作的勞動者支付加班費。

電信公司已經向趙某支付了法定節假日的加班工資。電信公司根據趙某在法定節假日期間的實際加班情況,已經足額向其支付了加班費。包括趙某離職前即五一期間的加班工資。

【案件結果】

法院駁回了趙某訴訟請求。

【法理評析】

《江蘇省工資支付條例》第二十二條規定:經勞動保障行政部門批準實行綜合計算工時工作制的,勞動者在綜合計算周期內總的工作時間超過總法定工作時間的部分,視為延長工作時間,用人單位應當依照本條例第二十條第一款第(一)項的規定支付勞動者加點工資。勞動者在法定休假日勞動的,用人單位應當依照本條例第二十條第一款第(三)項的規定支付勞動者加班工資。也就是說經勞動保障行政部門批準實行綜合計算工時工作制的,在一個綜合計算周期內總的工作時間未超過總的法定工作時間,無需支付法定休假日加班工資。

本案件中,趙某所在的人工話務員崗位是勞動部于199583日以批復的形式批準實行綜合計算工時工作制的,所以趙某起訴要求支付工作期間的法定休假日加班工資沒有得到仲裁支持。


上一條:【義行股權案例分享】 只有內部股東確認書而未辦理股東登記,是否影響股東地位?
下一條:【彭城晚報·義行案例】兒媳要離婚,老人給兒子買房的錢怎么辦?

蘇公網安備 32032202000153號

新疆35选7玩法